首頁 > 營口專訪 > 正文

營口市中小學生課后服務收費標準是如何確定的

范 波

分享到:
2019-07-04 07:18:00   來源:營口之窗   點擊:

(營口之窗網訊 范波)日前,營口市出臺了《關于進一步做好中小學生課后服務工作的指導意見》,確定中小學校是實施課后服務的主體及收費標準。那么,中小學生課后服務收費標準是如何確定的,就此問題營口之窗網編采訪了市發改委副主任李洪廣。


問:請介紹一下中小學生課后服務收費標準是如何確定的?

答:根據《遼寧省教育廳遼寧省發展和改革委員會關于切實做好中小學生課后服務工作的通知》(遼教發〔2019〕7號)規定:“義務教育階段,原則上每月每生收費不超過200元”“高中階段如何開展課后服務工作由各市確定”。確定課后服務收費應當堅持成本補償和非營利原則,由教育行政部門和價格主管部門聯合報市政府審定后執行,相應費用由學生家庭負擔。

此次課后服務收費,設定了收費上限,義務教育階段原則上每月每生收費不超過200元; 高中教育階段原則上每月每生收費不超過450元。各學校須通過召開家長會等方式廣泛聽取家長的意見和建議,并根據所提供服務的內容和時間,由學校與家長委員會共同合理確定具體收費標準。課后服務必須本著家長和學生自愿原則。

相關熱詞搜索:營口市 課后 收費

上一篇:解讀營口城鄉低保等提標后每人每月能達到多少錢
下一篇:最后一頁

快乐彩12选5杀号技巧